Lot n° 128

[VOLTAIRE]. Jean-Louis WAGNIÈRE (1739-1802) secrétaire de Voltaire. 2 P.A.S. et 1 P.S., Ferney octobre-novembre 1778 ; 4 pages in-fol., 3 et 3 pages in-4.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 6000 €
Ensemble relatif à la vente de la terre de Ferney par la nièce de Voltaire Madame Denis, au marquis de Villette [vente conclue le 9 janvier 1779]. Un des documents est cosigné par Charles-Gabriel-Frédéric Christin (1741-1799), avocat et exécuteur testamentaire de Voltaire.« Mémoire de Wagniere pour Madame Denis », Ferney 1er octobre 1778. « Mr Christin m’aiant mandé que Madame Denis ordonnait qu’on lui envoiat le contract d’acquis de la terre de Ferney, celui de Deodati, tous ceux des autres acquisitions, échanges, et abergements faits par Monsieur de Voltaire, je n’ai pu exécuter ses ordres », et il en explique les raisons, et joint une note de M. Rouph, procureur de Mme Denis (il conseille d’inclure dans le contrat de vente une clause de non garantie des droits de contrats antérieurs). Suivent 19 remarques numérotées, où Wagnière donne son avis sur divers points de cette vente : la dixme, le champ et le bois acquis d’Étienne Bétems, les défrichements, le marais, l’abergement du bien de la cure, les lods et ventes échus et à échoir, les « censes », les vins, les animaux de la ferme, les maisons en viager, la maison du garde, le logement des invalides, etc. Il évoque ensuite l’envoi de 4 volumes dont un manuscrit, et termine en regrettant que les affaires de Mme Denis soient « dans l’inertie, par l’ignorance où je suis, si la procuration de Mr Rouph ne casse pas la mienne. Je ne puis dans cette incertitude demander rien, ordonner rien, recevoir rien. Je ne suis icy que simple garde meubles à la priere de Mr Rouph. J’attends tous les jours vôtre réponse pour me retirer, mais je serai toujours à vos ordres pour mon peu de vie »...« Observations pour Madame Denis seule » [« et M. l’abbé Mignot » ajoute Christin], par Wagnière, cosigné par Christin. Commentaire en 7 points des 22 actes d’achat, d’échange, de transaction et d’abergement… avec le conseil réitéré de « vendre en bloc et à forfait, sans aucune garantie des détails, la terre de Ferney avec les héritages qui en dépendent et qui lui apartiennent, et charger l’acquereur de tous procez nés ou à naître […] Monsieur de Villette a cette terre à assez bon marché, et il aime si tendrement Made Denis, que nous nous flattons qu’il acceptera avec plaisir des clauses qui n’ont d’autre objet que d’éviter toute tracasserie et tout embarras à Madame Denis »…« Copie de l’estimation de la récolte de Ferney, de 1778 », détaillant la valeur des « Bleds encores en gerbes et non battus », blés et légumes battus, foins, vins, tommes, etc.