Lot n° 221

FRANÇOIS Ier (1494-1547) Roi de France. L.S., Tarascon 18 août 1542, au cardinal de Tournon ; contresignée par le secrétaire des finances Guillaume Bochetel ; 1 page in-4, adresse (mouillure).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1300 €
« Mon Cousin Ayant entendu le besoing quil estoit de separer les deniers du fons de la guerre ainsi que mes armees sont separees Jay bien voulu signer ung estat de despartement duquel je vous envoye la coppie [...] affin que vous voyez comme je mattendz avoir fons a Lyon » d’une somme de 645.397 livres 11 sols 53 deniers « pour certaines parties contenues audit estat ausquelles je suis asseuré que sans les moyens et dilligences qui proviendront de vostre part il seroit impossible de satisfaire qui me donne occasion de vous prier bien fort y pourveoir ainsi que je men repose sur vous et que voyez que lurgente necessité de mes affaires le requiert »...Reproduit en page 79