Lot n° 227

Charles de GAULLE. 3 L.A.S. et 1 L.S., 1959-1961, à Gabriel Faure ; 5 pages et demie in-8 et 1 page in-4 à son en-tête Le Général de Gaulle, enveloppes.

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : Invendu
Belles félicitations à l’écrivain Gabriel Faure (1877-1962) pour ses livres sur l’Italie.13 mai 1959. Remerciements pour l’envoi de son beau livre Rome : « Voilà toute une philosophie, toute une histoire, toute une description de cette Ville-chef-d’œuvre, si capitale qu’on ne peut la mesurer. Laissez-moi user de cette occasion pour vous dire combien j’admire votre talent »... 2 novembre 1959. Remerciements pour Les Jardins de Rome, « pour l’artistique science que vous en avez, pour le style dont vous les exprimez, pour les héliogravures par quoi vous les montrez. Comme vous les aimez et comme ils le méritent ! Que de nos frères les hommes aient réalisé cela avec tant de perfection et de continuité, c’est un honneur pour nous tous et c’est un encouragement en même temps qu’un plaisir extrême »... 30 janvier 1960. « Ces Merveilles des villes et palais d’Italie, que vous présentez de façon si intéressante, ont fait mon admiration »...4 avril 1961. Il a lu Italiam : « Que de talent et de sentiment vous apportez à renouveler l’éternel sujet, à faire revivre des choses qui s’y rapportent et des gens qui l’ont pratiqué ! Je vous en remercie et vous en fais mon bien vif compliment »... On joint une L.S. à Mme Gabriel Faure (20 février 1964), et une invitation à déjeuner au Palais l’Élysée avec menu (mai 1961). Plus une L.S. de René Coty à Gabriel Faure (1956).Reproduit en page 81