Lot n° 2

MANUSCRIT. — Gebetboek [Livre de prières et textes dévots].? En néerlandais (moyen-néerlandais), manuscrit décoré sur parchemin et papier. Pays-Bas, très certainement Utrecht (à l'usage des sœurs tertiaires de Sainte-Agnès...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 13 970 €
d'Amersfoort), vers 1470-1490.
229 ff., (manque sans doute un feuillet entre les ff. 42-43), sur parchemin (ff. 1-116v) et papier (ff. 117-229v) [avec filigrane proche de Briquet, no. 1657 (sans être une copie exacte),
« Ecartelé au 1 et 4 à la Fleur de lis, aux 2 et 3 au dauphin »:
Bruges, 1492; Louvain, 1494 ou Briquet, no. 1853,
« Écartelé France et Dauphiné »:
Anvers, 1461-1465; Hollande, 1469; Bommenede, 1470; Utrecht, 1472], copié par deux mains (respectivement ff. 1-116v et 117-229v), encre brune, littera gothica hybrida, rubriques en rouge, pied de mouche en rouge, lettres d'attente, quelques passages soulignés en rouge, certaines capitales ou lettres rehaussées de rouge, initiales peintes en rouge ou bleu en alternance, hauteur une ou deux lignes, initiales peintes en bleu ou rouge (ou décor « puzzle » rouge et bleu) (hauteur 3 à 5 lignes) avec décor filigrané rouge ou orangé, grande initiale d'une hauteur de 7 lignes en bleu avec décor filigrané rouge, prolongements du décor filigrané à l'encre rosée (violette?) ponctué de besants dorés encadrant le texte, texte du fol. 2 encadré par un épais filet doré.

Reliure moderne (datée 1919) à l'imitation (« livre de ceinture » ou « livre en aumônière » [Girdel Book]), plats estampés à froid avec encadrement de double filet et partie centrale au semé de petits fers à la fleur de lys dans un décor losangé:
reliure signée et datée (Pro Alfredo Lindeboomio grato animo compegit (plat supérieur); Anno domini MCMXIX Carolus Desamblanx Bibliopegus (plat inférieur)). Reliure faite par Charles De Samblanx (1855-1943) en 1919 pour Alfred Lindeboom. Bon état général, intérieur très frais. Dimensions: 72 x 110 mm (codex); 72 x 285 (codex et aumônière).
TEXTE:
f. 1, Dit boeck hoert toe den susteren tot sancte agnieten t'amersfort (t'Amersfoert) [Ce livre appartient aux sœurs du couvent de Sainte Agnès de Amersfoert]; incipit,
ff. 1v-6, Prière à la Sainte Trinité (drievoildichteit), rubrique, Hier beghint een devoet ghetidekun vander heiliger drievoildicheit;
ff. 6-10, Autre prière à la Sainte Trinité, rubrique, Een devoet gebet van der heiliger drivoldicheit; ff. 10-11, rubrique, Van die neder coevist ons heren;
ff. 11-23, rubrique, Hier beginnet dat leven ons heren ihesu christi mit corten woerden... [...]; suivent plusieurs prières au Christ, à la Vierge (f. 173), à Dieu le Père, à la Sainte Croix (f. 85v; f. 147), à la Sainte-Trinité (f. 151), au Saint-Esprit (f. 101), au Saint-Sacrement (f. 107) (on soulignera que le Saint-Sacrement était tout particulièrement honoré à Amersfoort), prière pour la Recommandation de l'âme (f. 204). On notera des exempla, en moyen-néérlandais (f. 117: Exempel. « Een devoet persoen geheren Magdalena... »; f. 160: Exempel; « Het was een ioncfrouwe in este cloeser... »); dernière rubrique (f. 222), Dit is dat gulden gebet (Prière (Golden litanies?)), suivi de Ave Maria (f. 228v); explicit: « [...] god almachtich e wich son der eynde. Amen ».

Ce manuscrit contient un ensemble de prières et de textes dévots copié pour l'usage des sœurs tertiaires de sainte-agnès établies à amersfoort, non loin d'Utrecht.
Les sœurs tertiaires de Sainte-Agnès se rattachent au mouvement des tertiaires franciscaines, dont plusieurs communautés étaient établies dans le diocèse d'Utrecht. Le Tiers-Ordre franciscain est une association pieuse laïque fondée en 1222 dans la ville de Bologne, en Italie, par François d'Assise, à la demande de personnes mariées voulant vivre à l'exemple des frères franciscains sans entrer dans un ordre religieux. Toutefois, malgré le rattachement à la spiritualité franciscaine, il est admis maintenant que les couvents de tertiaires du nord des Pays-Bas étaient de fait associés au mouvement des Frères et Sœurs de la Vie commune, un mouvement laïc de dévotion chrétienne qui se rattache au courant plus vaste de la « dévotion moderne » ou « Devotio moderna » (Corbellini, S. « Mapping Spiritual Life: A Spatial Approach to Late Medieval Spirituality, in Anuario de los estudios medievales, 2014, pp. 84: “As recent research has very convincingly demonstrated, the tertiaries in the Northern Dutch area (the diocese of Utrecht) belonged - despite their Franciscan denomination - to the Devotio moderna movement. The vast majority of the communities were gathered in the so-called Chapter of Utrecht that served as an “umbrella organization” and was responsible for the drawing of the statutes, the organisation of annual chapter general and the visitation of communities. The Chapter was officially set up in 1399 in the Northern Dutch town of Amersfoort, during a meeting that was presided by a number of disciples of Geert Grote from towns in the Northern Low Countries”).

Le fondateur de ces communautés de laïcs soumis à des règles de vie commune inspirées de celles des moines et moniales (mais sans l'obligation de clôture) fut le diacre Gérard Groote (1340-1384) qui forma une première communauté de « Sœurs de la Vie commune » dans sa propriété familiale de Deventer (province d'Overijssel) le 20 septembre 1374. Les membres des communautés prêchaient parmi les pauvres; ils copiaient également des manuscrits, pour financer la fraternité; et certains enseignaient dans les écoles. Il se créa rapidement une quarantaine de maisons de la Vie commune (aussi appelées maisons de la Devotio moderna) dans les grandes villes des Pays-Bas, du Nord et du centre de l'Allemagne. Les communautés de femmes doublaient ce chiffre (la première avait été fondée par Groote lui-même à Deventer). Après la mort de Gérard Groote, certains de ses disciples fondèrent la Congrégation des chanoines réguliers de Windesheim (vie canoniale désormais consacrée).

▌Ce manuscrit est un bon exemple de la production du livre dans les milieux proches de la Devotio moderna, mouvement profondément attaché à l'écrit et au livre (manuscrit et imprimé). Les Frères et Sœurs de la Vie commune (ainsi que les mouvements affiliés telles les tertiaires d'Amersfoort) favorisent l'enseignement et l'appropriation des textes sacrés aboutissant à la multiplication de recueils manuscrits, souvent en langue vernaculaire (annonçant d'ailleurs la Réforme du XVIe s.). La méditation des sœurs et frères s'appuyait sur des recueils dévots comme le présent manuscrit, support d'une spiritualité nouvelle, plus personnelle.
PROVENANCE:
•1. Sœurs tertiaires du couvent de Sainte-Agnès de Amersfoort (Pays-Bas, à l'est d'Utrecht), comme l'indique la mention manuscrite au fol. 1 recto:
« Dit boeck hoert toe den susteren tot sancte agnieten t'amersfoert (t'Amersfoert) » [Ce livre appartient aux sœurs du couvent de Sainte Agnes de Amersfoert].
Le couvent des sœurs tertiaires d'Amersfoort fut fondé en 1399 avec un ensemble de couvents de tertiaires relevant toutes du diocèse d'Utrecht. Citons un autre manuscrit provenant de la bibliothèque des sœurs tertiaires de Amersfoort (Missel à l'usage d'Utrecht, daté 1457 [Enschede, Musée de l'Etat « Twenthe », inv. 381, provenant de Hattem, Frères de la Vie Commune, avec la mention :
« Dit boeck hoert toe sinte agnieten convent binnen amersfoort »;
voir Lieftinck et Gumbert, Catalogue des manuscrits datés des Pays-Bas, 1988, vol. 2, p. 77; un autre Missel, daté 1464, réalisé pour Amersfoort est conservé à Utrecht, Catharijnconvent, MS ABM h 119];
La Haye, KB, Hs. 75 H 18: Memorial registers of St Agnes convent in Amersfoort (Memoriale van Sanct Agnieten t'Amersfoert), 101 ff., notons l'écriture et décor très proches du présent manuscrit). • 2. Alfred Lindeboom (Belgique), avec son ex-libris; reliure à l'imitation effectuée pour Lindeboom avec mention sur le plat supérieur: “Pro Alfredo Lindeboomio grato animo compegit” et au plat inférieur: “Carolus Desemblanx bibliopegus. Anno domini MCMXIX [1919].”

La reliure est signée de Charles De Samblanx (1855-1943), relieur actif en Belgique. Voir [Exposition, 1992]. Charles De Samblanx & Jacques Weckesser, relieurs: collection Raoul Warocqué [catalogue exposition. Musée royal de Mariemont du 26 mars au 13 septembre 1992].