Lot n° 5

JUVÉNAL Familiare commentum. Argumenta Satyrarum. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Josse Bade pour Joannis Meganc, Joannis Waterloose et Josse Horenweghe, libraires flamands, 7 mars 1505

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
[nouveau style = 1506]. In-4, cartonnage papier marbré, étiquette de titre en haut du dos (Reliure du XIXe siècle).
Renouard, Josse Bade, t. II, p. 538.

►Très belle édition gothique sortie des presses de Josse Bade, le texte des Satyres imprimé en plus gros caractères que les commentaires de l'humaniste italien Antonio Mancinelli (1452-1502).
Agréable exemplaire, avec des annotations d'un lecteur du XVIe siècle.

Trou supprimant des lettres au feuillet CCIIII, mouillure claire à quelques feuillets du cahier v.