Lot n° 9

BALZAC (Honoré de). D’UN PAUVRE QUI AVAIT NOM LE VIEUX - PAR - CHEMINS. PARIS, CRÈS, 1914.

Estimation : 50 / 100 €
Adjudication : 50 €
Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

Texte manuscrit et vignetté par Joseph Hémard.

Tirage numéroté limité à 550 exemplaires.
L’un des 500 sur vélin de cuve.