Lot n° 111

GAZOTTE. LE DIABLE AMOUREUX. PARIS, LE CÉNACLE, 1966 (achevé d’imprimer 1946).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Un volume, grand in-4, demi-reliure à coins en chagrin cerise.
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, roulette à froid sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

Burins originaux et compositions de Jean Traynier.

Tirage numéroté limité à 110 exemplaires.
L’un des 56 sur grand vélin de Lana comportant l’état définitif des illustrations.