Lot n° 126

HARRY (Myriam). SIONA À PARIS. PARIS, ARTHÈME FAYARD, 1919.

Estimation : 60 / 100 €
Adjudication : Invendu
HARRY (Myriam). SIONA À PARIS. PARIS, ARTHÈME FAYARD, 1919. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en maroquin La Vallières. Dos à 5 nerfs cloisonné de filets dorés, portant deux pièces de titre en maroquin rouge, filet doré sur les nerfs, tête dorée, témoins conservés, couvertures et dos conservés.

Tirage spécial à 20 exemplaires réimposés, in-8, sur papier vélin de cuve des usines d’Arches. Celui-ci pour un membre de la « Société des Vingt », portant la signature autographe de l’auteur.

Vignette ex-libris « Adrien Lachenal ».

Reliure élégante signée Lavaux.