Lot n° 200

MUSSET (Alfred de). ROLLA. PARIS, ROMAGNOL, 1906.

Estimation : 60 / 100 €
Adjudication : 400 €
Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin orange. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
24 compositions de Georges Desvallières reproduites en couleurs par Fortier et Marotte.

Tirage numéroté limité à 300 exemplaires.
L’un des 175 sur papier vélin de cuve, contenant l’état définitif des illustrations.

Reliure signée Gruel.