Lot n° 308

CRÉBILLON. ŒUVRES. PARIS, RENOUARD, 1818.

Estimation : 50 / 100 €
Adjudication : Invendu
Deux volumes, in-8, demi-reliures de l’époque à petits coins en basane verte. Dos à 4 nerfs ornés à froid, portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin bordeaux, tranches jaspées, plats revêtus de papier « œil de chat ». Léger frottement sur une coupe, quelques rousseurs claires éparses.

Deux frontispices et Illustrations gravées hors-texte.

Vignette et supra-libris sur un volume : « Athénée de Bruxelles ».