Lot n° 6

[BOUCHET (Jean)]. Le Parc de noblesse. Description du trespuissant & magnanime prince des Gaules, & de ses faicts & gestes. La forme de vivre de ceux du bon temps, qu'on nommoit l'Aage doré. Poitiers, Jean de Marnef, 1565.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 133 €
In-folio de (4) ff., CXLIV ff.: maroquin lavallière, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats avec grands fers dorés dans les angles et au centre, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).

►Rare impression poitevine des Marnef au format in-folio.
►Édition originale: exemplaire de seconde émission.

Ouvrage en forme de poème publié en 1550 sous le titre de: Triomphes du tres-chrestien, tres-puissant et invictissime Roy de France François premier de ce nom. En 1565, afin d'écouler les exemplaires encore en stock, on a réimprimé les feuillets liminaires et modifié l'achevé d'imprimer qui se trouve collé à la fin.

Poète et historien, Jean Bouchet (1476-vers 1559) vécut à Poitiers. Rabelais a loué sa science et son beau langage.

Belle reliure décorée de Capé.

Un des deux exemplaires cités par Tchemerzine: il a figuré au catalogue Auguste Fontaine, 1875, n° 746.
La marge supérieure des feuillets 8 à 10 a été comblée, avec reprise à la plume d'une partie de la pagination.
(Tchemerzine II, 85.- FVB-6839:
quatre exemplaires dans les collections publiques.-
La Bouralière, L'Imprimerie et la librairie à Poitiers au XVIe siècle, p. 135).