Lot n° 25

[CONTES DE FÉES]. [MURAT (Henriette-Julie de Castelnau, Comtesse de)]. Les Nouveaux Contes des fées. Par Madame de M**. Paris, Claude Barbin, 1698.

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 1 003 €
In-12 de (4) ff., 240 pp. mal chiffrées 232 sans manque [la pagination passe de 192 à 185], 1 planche gravée hors texte: veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque).

►Édition originale.

Elle est ornée d'une planche gravée sur cuivre hors texte par A. Clouzier.

Recueil de trois nouveaux contes:
•Le Palais de la vengeance;
•Le Prince des feuilles;
•L'Heureuse Peine.

Exemplaire en modeste reliure du temps.
Coins et coiffes sommairement restaurés. Inscription biffée sur le titre.

(Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 556.- Édition non citée par Gumuchian.).