Lot n° 126

GAUTIER (Théophile). Une larme du diable. Paris, Desessart, 1839.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 253 €
In-8 de (2) ff., 376 pp.: demi-basane marbrée à petits coins, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaunes (reliure de l' époque).

→Édition originale peu commune.

Une larme du diable est une pièce de théâtre, l'une des rares écrites par Gautier.
À la suite, l'écrivain a réuni six nouvelles:
La chaîne d'or ou l'amant partagé;
Omphale, histoire rococo;
Le petit chien de la marquise;
Le nid de rossignols;
La morte amoureuse et Une nuit de Cléopâtre.
Nouvelle fantastique, La morte amoureuse est inspirée de la littérature noire de la fin du XVIIIe siècle et du début du siècle suivant - tant du Moine de Lewis ou du Diable amoureux de Cazotte, que du Vampire de Polidori.

Très joli exemplaire en reliure du temps.

De la bibliothèque Bradley Martin, avec ex-libris.

(Carteret I, p. 324: “Recueil d'une grande rareté, contenant d'importantes nouvelles du grand romantique.”).