Lot n° 135

PAGNOL Marcel - Écrivain, dramaturge, cinéaste et producteur français, né le 28 février 1895 à Aubagne (Bouches-du-Rhône), et mort à Paris le 18 avril 1971 - L.A S à «Mon cher Roger {Roger Richebé réalisateur,scénariste et producteur...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : Invendu
français}/

Ci-joint photostat du contrat Demazis {Orane Demazis, de son nom de naissance Henriette Burgart, est une actrice française, d'origine alsacienne, Elle crée pour lui le rôle de Fanny et apparaît dans de nombreux films de Marcel Pagnol. Elle vit avec lui et en 1933 naît leur fils Jean-Pierre.} Je voudrais que tu me signes un certificat disant que les conditions générales de vos contrats étaient celles du contrat de l'Union des artiste à cette époque. Je le ferai contresigner par Pierre Bramberger {producteur de cinéma}. Est ce possible ?/je t'embrasse «Marcel» - Sans lieu, juin 1932 -1p in-4 - Le photostat du contrat est joint ?

TTB