Lot n° 210

PEZENAS Esprit - Astronomie des marins ou nouveaux éléments d'astronomie à la portée des marins. A Avignon, chez la veuve Girard, 1766.

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 60 €
1 volume in-8°, reliure d'époque en plein veau porphyre, dos lisse avec fers dorés « à la grotesque », pièce de titre en basane marron clair.
Défauts et frottements d'usage, exemplaire correct ayant servi.
Faux-titre titre XX pp. - 366 pp.1 f.n.c. 35 pp. 8 planches dépliantes in-fine.

Les planches cousues ensemble sont détachées de l'ouvrage.
Exemplaire collationné et complet.