Lot n° 231

ANONYME - GRADASSI Jean - La chanson de Roland. A Paris, au club du livre, 1962.

Estimation : 30 / 40 €
Adjudication : Invendu
1 volume in-4°, reliure d'éditeur en pleine basane vert bronze avec cabochons en métal en écoinçons, tête dorée.

Volume illustré en couleurs par le miniaturiste Jean Gradassi.
Tirage restreint de 3000 exemplaires, celui-ci porte le n°1309.

Très propre.

Exemplaire dans sa boite, accompagnée d'un fac-similé du manuscrit de la chanson de Roland de la bibliothèque d'Oxford.

Cuir de la boite quelque peu sec