Lot n° 238

CARCO Francis - CLAIRIN Pierre Eugène - Àvoix basse. À Monte-Carlo, chez André Sauret, 1952.

Estimation : 50 / 60 €
Adjudication : 40 €
1 volume grand in-4° en feuilles, sous chemise et étui. Légers défauts à la chemise, dos insolé. Bel état intérieur sans rousseur.

Ouvrage tiré à 170 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci porte le n°106, contresigné par l'auteur et l'artiste sur le justificatif de tirage.

Exemplaire collationné et complet du texte mais curieusement, manque le premier cahier, soit les feuillets blanc, le faux-titre et le titre.

Jolie couverture illustrée ; les 27 lithographies couleur ont été imprimées par Mourlot.