Lot n° 240

COLETTE Sidonie-Gabrielle - Sido. A Paris, chez Ferenzi & fils, 1930.

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 130 €
1 volume broché in-8°, couverture avec titre et auteur dans un encadrement bleu.

Assez bon état général, quelques rousseurs sur les feuillets blancs du début et in-fine.

Édition originale, exemplaire H.C. n° 94 sur vélin bibliophile avec envoi de l'auteur « à mon confrère Marius Boisson, amical envoi de Colette » Marius Boisson fut un écrivain et journaliste parisien, secrétaire d'Hugues Rebell.

Certains de ses poèmes furent publiés en même temps que ceux d'Apollinaire, qu'il côtoya dans la revue des Argonautes dirigée par Camille Lemercier d'Erm.