Lot n° 274

COLLECTIF- ENSEMBLE DE 4 PIÈCES du XVIIIème ayant trait à la lutte du Parlement de Bretagne et des États de Bretagne, réunis en 1764, contre le pouvoir Royal et notamment le Duc d'Aiguillon commandant de Bretagne.

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 130 €
1 volume in-12, reliure d'époque en demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Frottements d'usage, exemplaire satisfaisant.

Les pièces sont :
Règlement de M. DC. LXXXVII précédé du sommaire des quinze chapitres dont il est composé.
A Rennes chez Vatar 1764, 130 pp. 2 ff. de table, suivi, sans titre de « entretiens sur l'assemblée des états de Bretagne de 1766 » 77 pp.

Suivi toujours sans titre de
•« de l'affaire générale de Bretagne, 1767» 141 pp. Et pour finir, sans titre ni même un faux-titre « très humbles et très respectueuses remontrances que présentent au Roi, notre très honoré & Souverain Seigneur, les gens tenant sa chambre des comptes de Bretagne, au sujet du règlement proposé pour les assemblées des états de cette province ».
Fait le 10/11/1767 à Nantes, 42 pp.
Assez rare.