Lot n° 53

[HISTOIRE] MEZERAY (François Eude de). - Histoire de France, depuis Faramond jusqu’au règne de Louis le juste enrichi de plusieurs belles et rares Antiquités et de la vie des reynes… et d’un recueil des médailles qui ont été fabriquées...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 372 €
sous chaque règne et de leur explication servant d’éclaircissement à l’histoire… Nouvelle édition revue, et augmentée par l’auteur d’un volume de l’origine des françois.
Paris, Denys Thierry, J. Guignard, Cl. Barbin, 1685.
3 vol. in-folio plein veau marbré, dos à nerf. 2 frontispices et épîtres à la gloire de Louis le juste.
Nombreuses planches de blasons, pièces de monnaies et portraits gravés en taille douce.

Bon état général, coins et coiffes abîmées, rousseurs éparses.