Lot n° 59

[HISTOIRE] - PROCÈS DE M.Le MARÉCHAL NEY, devant le Conseil de guerre et la Chambre des pairs. Suivi de détails sur sa mort et des deux ordonnances du Roi (…) Marseille, Chez Antoine Ricard, janvier 1816.

Estimation : 70 - 100 €
Adjudication : Invendu
In-8. (2)-84p-4p-252p-8p.
Demi-basane, dos lisse.
Important recueil sur le Procès du Maréchal Ney qui a conduit à sa condamnation à mort.

Très bon état.