Lot n° 81

[PROVENCE] ‎FLOQUET (Jacques-André). - ‎ Explication des moyens proposés pour faciliter la construction du canal de Provence ; et des diverses manières de s'intéresser dans cette entreprise dédié à Messieurs le Marquis de Vence et le...

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 186 €
Marquis de Bruée.‎
Aix, chez la veuve de Joseph David & Esprit David, 1743.
In-8, (2)-94p.
Plein veau, dos à nerfs orné.

►Édition Originale de cet ouvrage très rare, anticipant la publication de l’ouvrage vendu au numéro suivant.

Bon état, quelques défauts à la reliure.

Quelques annotations à l’encre.