Lot n° 91

[PROVENCE-DROIT] Ordonnances du tres chrestien roy de France Francoys premier de ce nom, reduictes par tiltres et articles et ordre selon les matieres ordonnees estre gardees et observees en ces pays de Provence, Forcalquier et terres adiacentes...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
selon et…
Avignon, Jean de Channey, août 1536.
In-4, 105f.
Chiffrés A-S6, le dernier cahier T est manquant.
Plein vélin postérieur.

►Belle et rare édition imprimée en caractères gothiques et illustré de belles lettrines, avec un joli encadrement gravé sur bois à la page de titre.

Ce texte reprend l’ensemble des ordonnances et édits en matière judiciaire promulgués par François Ier et ses prédécesseurs en tant que rois de France et comtes de Provence, Forcalquier et terres adjacentes.
Elle fut publiée à Avignon par Jean de Channey en août 1536.
Nous n’avons pas la page du Colophon (cahier T. Feuillet 6) mais la description donnée par BRUNET (T.II-388), nous renseigne sur l’édition.
L’imprimeur Lyonnais Denys de Harsy a donné quelques mois plus tard une autre édition augmentée.

Bon état général, travail de vers en marge inférieur, tâches d’encre en marges, mouillures claires éparses, petit manque angulaire au feuillet dcvi.

Quelques erreurs de chiffrage.