Lot n° 133

EDWARDS (Michael). Paris demeure. , Pharmaciens bibliophiles, 2008 ;

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 200 €
in-folio, en ff., couverture imprimée et emboîtage de percaline rouille, titre au dos, [Rel. de l'éditeur].

Non paginé. 18 gravures sur bois et linogravures originales de Pascale Hémery, dont 15 tirées en couleurs et 12 à double page.

Gravures sous serpentes.

Tirage à 160 exemplaires numérotés sur papier vélin BFK Rives des papeteries d’Arches signés par l’auteur et l’artiste, un des 130 exemplaires nominatifs numérotés en chiffres arabes (n° 97, le nôtre sans nom).

Belle édition de 22 poèmes inédits de Michael Edwards, spécialement imprimée pour être remise aux sociétaires à l’occasion du 80e anniversaire de la Compagnie des Pharmaciens Bibliophiles au couvent des Jacobins à Beaune.
Bel état.