Lot n° 137

[JACUZIO (Matteo)]. Brevilogio della cronica ed istoria dell’insigne santuario reale di Montevergine capo della regia congregazion benedittina de’ Verginiani. Naples, Giovanni Maria Riccio, 1777 ; i

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : Invendu
n-8 (133 x 191 mm), parchemin ivoire, dos long avec titre doré, [Rel. de l'époque].

xvi, 140 p., [3] ff., vignette de titre gravée sur cuivre.
Éditon originale.

L’abbaye de Montevergine se situe en Campanie, dans le sud de l’Italie.

Quelques légères rousseurs.