Lot n° 146

POLITI (Marc’Antonio). Cronica della nobil’ e fedelissima città di reggio. Messine, Pietro Brea, 1617 ;

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 350 €
pet. in-4, vélin, titre manuscrit au dos, [Rel. de l'époque], quelques petits trous.

96 p.

→Rare histoire de la ville de Reggio par Marcantonio Politi (1541-1626), publiée à Messine.

Titre découpé et doublé, sans atteinte au texte ni à la grande vignette gravée sur cuivre.
Annotations anciennes ; rousseurs éparses.