Lot n° 149

SIRÉN (Osvald). Les Palais Impériaux de Pékin. Paris et Bruxelles, Librairie Nationale d'art et d'Histoire, G. Vanoest, 1926 ;

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 700 €
2 vol. (sur 3) gr. in-4, broché, couverture bleue rempliée (couvertures insolées).

VI, 69 p., [3] ff., 14 cartes et plans dont 11 rempliés, 72 planches en héliotypie.— Faux-titre, titre, 102 planches en héliotypie numérotées de 73 à 174.

R. Thiriez, Barbarian Lens: Western Photographers of the Qianlong Emperor's European Palaces, 182.

►Rare édition originale de cette œuvre fabuleuse de Sirén, Professeur à l'Université de Stockholm, sur les Palais Impériaux de Pékin, richement ornée de planches en héliotypie d'après les photographies de l'auteur, de douze dessins architecturaux et de deux plans avec une notice historique sommaire de l'auteur.

Tome III manquant. Tome I en partie débroché.