Lot n° 151

VILMORIN (Louise de). L'Écho des fantaisies. S.l., s.n., 1947 ;

Estimation : 800 / 1000 €
Adjudication : 1 600 €
2 vol. in-4, en feuilles sous emboîtage éditeur avec étiquette de titre (emboîtages défraîchis).

Rare exemplaire avec les légendes autographes

Tirage limité à 225 exemplaires numérotés sur bristol ; l’un des 5 exemplaires de tête avec tous les poèmes de la main de l’auteur (n° IV), également numérotés et monogrammés par elle. Recueil de 60 photographies originales sur carton fort à coins arrondis et dorés, d'objets anciens, insolites, bibelots, provenant tous de la collection de Louise de Vilmorin, mis en scène et photographiés par Victor Grandpierre, architecte d’intérieur de Christian Dior.

Comme pour chacun des 5 exemplaires de tête, chaque photographie est légendée d’un poème autographe de l’auteur.

►Précieux exemplaire enrichi d’une lettre autographe de Louise de Vilmorin, signée « Loulette » à une amie (1947, sur un bulletin de souscription pour l’ouvrage, in-8, recto-verso) :

« Chérie, Voici le bulletin. C’est très mal expliqué et c’est pourquoi je joins ces deux épreuves […].

De puis notre voyage en Belgique je n’ai que des tracas. Chaque fois que je te vois je me sens mieux. »

►Exemplaire unique de ce livre-objet rare, insolite et intimiste.

Tirages un peu voilés ; fentes aux emboîtage.