Lot n° 517

BEAUX-ARTS – 5 PIÈCES :

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
•Discours prononcé par le Maréchal de SAINT-ARNAUD, à la cérémonie d’inauguration de la Statue du Maréchal NËY, Duc d’Elchingen, Prince de la Moskova, le 7 Déc. 1853.
Imprimé
8pp in-4° +
•2 lettres de la grande Chancellerie de la Légion d’Honneur, qui nomme Joseph Michel Ange POLLET Sculpteur, Chevalier de la Légion d’Honneur. Paris 1856 + «
•Inauguration du Buste du Maréchal de SAINT-ARNAUD, au Lycée Napoléon. 1855. » - Impr. à Paris, chez Lévy frères ;
20pp in-8° - +
•Lettre autographe signée de l’Ecrivain Henri ESCOFFIER Rédacteur en Chef du petit Journal, Paris 1888, à un confrère, au sujet de la Souscription pour élever une statue à BALZAC.

L’ensemble :