Lot n° 546

Jean MACÉ (1815-1894) - Écrivain, Fondateur de la Ligue française de l’Enseignement - Lettre Autographe Signée de BEBLENHEIM (Haut-Rhin) 2 Fév. 1868 -

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 260 €
“Projet d’établissement d’une LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT en FRANCE.”
(En-tête imp.) -
à Mr A. DECAIEN Avoué à Amiens, Somme (Enveloppe) -
C’est bien là le véritable complément de la bibliothèque populaire. Je considère de plus comme un devoir de premier ordre en ce moment pour la partie intelligente et dévouée de la bourgeoisie de prendre l’habitude de la parole publique, et de se conquérir, par des services rendus, l’autorité nécessaire pour parler au peuple à un moment donné. Nul ne sait ce qui pourrait arriver. Je comprends les raisons qui auront pu vous décider à interdire aux femmes l’entrée à vos lectures populaires; mais cela vous impose l’obligation d’en avoir d’autres, spéciales pour elles. Une institutrice pourrait s’en charger au début; mais il faut, la glace rompue, qu’il y ait aussi des dames. L’École Mutuelle n’est pas seulement pour les enfants. On ne fera rien de sérieux qu’en payant de sa personne..” -
2pp in-8° -