Lot n° 577

Charles GARNIER Architecte (Paris 1825 – 1898) – Il a donné son chef-d’œuvre avec l’Opéra de Paris - Lettre Autogr. Signée Paris 11 Juillet 1886 –

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : Invendu
1p in-8° -
à l’entête
« Agence des travaux du Nouvel OPÉRA. Bureau de l’Architecte. » -
«madame, j’ai tardé à vous répondre parce que j’étais un peu souffrant. Ce que je vous dirais est très difficile à dire car je ne sais au juste ce qui convient à votre élève cela dépend de son degré d’avancement. Du reste le mieux serait de faire demander le catalogue de leurs institutions, Gallois et Daley et autre, rue des civils, N°57 et là devez sûrement choisir… » -

On joint :
•petite photo de Charles Garnier, de la Collection Félix Potin –