Lot n° 595

CAMPINCHI (César) Ministre de la Justice, Ministre de la Marine au moment de la Déclaration de Guerre de 1939, Préfet en 1942 à Bordeaux, Député de la CORSE – Lettre dactylo. Signée le 25 Septembre 1939, à Georges Pioch –

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : Invendu
1p in-8° -
« Mon Cher Ami, La France a fait les efforts les plus sincères pour maintenir la Paix et la menace hitlérienne s’en est accrue. Nous étions donc menacés de voir l’hégémonie allemande s’étendre sur l’Europe entière, y compris notre pays cela va sans dire. Devant cette menace la Chambre française s’est prononcée à l’unanimité et il n’est pas un soldat français qui n’ait pas compris son devoir. Que signifie donc un pareil tract où l’on peut lire :
« Exigeons la Paix, que les armées déposent les armes ! ». Je ne puis que dire que je considère de pareils appels comme très graves pour ne pas dire davantage. Bien cordialement à toi. »
(enveloppe jointe) –