Lot n° 7

[BASTIEN (Jean-François)] - La nouvelle maison rustique. nouv. éd. - Paris, Deterville, An VI (1798) –

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 120 €
3 volumes In-4 :
60 pl. gr. ht. -
basane époque, dos orné à nerfs, p. de titre grenat, tranches chInées.
Incrustations de médaillons en bronze et en argent sur les plats supérieurs.
Au plat du T.1 une des Incrustations représente les armoiries de la ville de St GermaIn en Laye. Les autres médaillons sont à motif de branche d'olivier, libellule et fleurs.

2 ex-libris dont celui mss. de Pierre Magd. Saguez de Breuvery, 1801. Le chevalier de Breuvery (1758-1826), membre de la Sté royale des antiquaires (ex Académie Celtique), s'Installa avec sa famille à St GermaIn-en-Laye après la destruction du château et du parc de Vert-Bois lors du siège de Soissons en 1814.

(coiffes usées ou manquantes, mors fendus, manque au dos du T2)

La septième partie du t. III est consacrée à la cuisIne, à l'office, aux confitures et liqueurs.
Vicaire 521