Lot n° 24

CÉRAMIQUE – 3 volumes

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 80 €
•GARNIER (Edouard) -
Histoire de la céramique, poteries, faïences et porcelaInes chez tous les peuples... 2e éd. - Paris, Mame, 1882 –
gr. In-8 : ill.,
9 pl. dont 3 en couleurs –
demi-basane rouge à coIns, dos orné à faux-nerfs.

Ex-libris.
(reliure frottée)

•JACQUEMART (A.) -
Les merveilles de la céramique –
Paris, Hachette, 1874 –
3 volumes In-12 :
demi-veau fauve, dos orné à faux-nerfs (frottés, rousseurs)

•DANSAERT (G.) -
Les anciennes faïences de Bruxelles –
Paris, Van Oest, 1922 –
In-4 :
56 pl. noir et coul., 1 arbre généalogique dépliant –
broché (débroché, sans dos)

On joInt :
•BAPST (G.) -
Les Métaux dans l'antiquité et au moyen age : l'étaIn –
Paris, Masson, 1884 –
In-8 : pl. -
demi-chagrIn rouge, dos orné à faux-nerfs (Thierry, sccr de Petit-Simier).