Lot n° 42

DESNOS - Atlas général. Nouv. éd. - Paris, Desnos, 1786 -

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 700 €
In-folio :
titre gravé, 10 p., 51 cartes coloriées entourées d'un texte – suivi de : Atlas national et général de la France en 20 cartes –
ibidem, 1790 –
titre double page, 15 c. double p. (sur les 20 annoncées) 1 carte du Roussillon, 1 mappemonde : géohydrographie,1790, repliée à la fIn –
restes de reliure demi-basane ancienne.
(bords abîmés à 1 carte détachée dans la 1er partie, la dernière carte doublée et en état médiocre)