Lot n° 5

ARRABAL (Fernando). Caprices d’un invisible élan. Paris, Éditions Zoé Cristiani, 1991. Plaquette in-8 (223 x 160 mm) de [20] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, cartonnage bradel de papier à décor géométrique verdâtre verni,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 850 €
dos muet, non rogné, couverture imprimée pailletée d'argent et dos, chemise et étui (Liliane Gérard [Bruxelles]).
Édition originale ornée de 6 lithographies originales hors texte de René Laubiès dont trois tirées dans un ton prune, l'une d'elles à double page.#Tirage à 113 exemplaires. — Un des 14 exemplaires sur papier vergé extra-fin hors commerce, signé par Laubiès et, aux crayons de couleur, par Fernando Arrabal, enrichi d'une « encre » originale et d’une dédicace autographe de René Laubiès à Gérard et à Martine Vidalenche (Paris, 2003). #