Lot n° 20

BETTENCOURT (Pierre). Les Trains psychiques. Paris, Robert et Lydie Dutrou éditeurs, 15 mars 1994. Petit in-8 (218 x 132 mm) de [20] ff. montés en accordéon le premier, les deux derniers et les versos blancs, couverture illustrée rempliée, étui...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
de toile grise.
Édition originale ornée de 12 burins originaux de Pierre Alechinsky dont un en couverture, un en frontispice et dix en haut de page. — Tirage à 105 exemplaires sur papier vélin. — Exemplaire signé par P. Alechinsky et monogrammé à l’encre rouge par Bettencourt.#Pierre Bettencourt. Les Désordres de la mémoire, Rouen, 1998, n° 265.#