Lot n° 51

CAMPOS (Alvaro de). Trois poèmes d’Alvaro de Campos. Fernando Pessoa. Fontfroide-le-Haut, Saint-Clément (Hérault), Fata Morgana, 19 octobre 2010. Plaquette in-folio (360 × 260 mm) de [20] ff. le dernier blanc, [3] planches, en feuilles,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1400 €
couverture illustrée, chemise illustrée, étui de toile rouge.
Édition originale ornée de 19 eaux-fortes originales circulaires de Pierre Alechinsky dont quatre tirées en rouge ; deux sont à double page, trois à pleine page et seize petites ou moyennes dans les marges. Texte imprimé en noir et rouge en français et en portugais. Alvaro de Campos et Fernando Pessoa sont un même et unique personnage.#Tirage à 144 exemplaires sur papier vélin (de Rives ?). — Un des 120 exemplaires signés par Alechinsky. Exemplaire contenant en outre une suite à part de trois planches comportant chacune deux eaux-fortes en couleur, une grande et une petite, toutes les trois signées par Alechinsky. #