Lot n° 56

CHAR (René). Chanson des étages. Alès, Pab, octobre 1955. Plaquette in-24 (75 x 72 mm) de [8] ff. les deux premiers et le dernier blancs, reliure de box gris anthracite, sur chaque plat une composition géométrique mosaïquée de pièces...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
rectangulaires de box noir, blanc, bleu, sable, rouge, dos lisse, titre au palladium, doublures de même box, gardes de daim bleu ciel, non rogné, couverture et dos, chemise, étui ([Jean-Luc] Honegger. 2013).
Édition originale. — Tirage à 130 exemplaires tous justifiés et signés par Pab. — Un des 100 exemplaires sur papier vélin de Rives.#Dédicace autographe sur la page de faux-titre : « Pour Marcelle et pour René [Ménard] l’affection à chaque marche de R[ené] C[har] ». #La BNF conserve un album de photographies d’amis de René Char prises par Pierre-André Benoit en août 1959 où ce couple apparaît sur plusieurs d’entre elles.#Jean-Luc Honegger est l’une des figures dominantes de la reliure suisse. Son atelier se trouve à Genève.#Pierre-André Benoit. Bibliographie des œuvres de René Char de 1928 à 1963. S.l., 1964, n° 66 – Catalogue Les livres réalisés par P.A. Benoit. 1942-1971. Montpellier, 1971, n° 253.#