Lot n° 99

ÉLUARD (Paul). Perspectives. Poèmes sur les gravures d’Albert Flocon. Paris, Maeght, 1949 [juillet 1948]. In-4 (328 x 262 mm) monté sur onglets de [28] ff. les deux premiers et le dernier blancs, plus [29] ff. (suites et dessins), reliure...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
ancienne de maroquin brun, les plats et dos — lisse — recouverts d’une composition photographique en noir et blanc (1980), entièrement non rogné, couverture et dos, chemise à dos et bandes de maroquin brun, étui ([Claude] Honnelaître. 1980).
Édition originale, ornée de 12 burins originaux à pleine page d’Albert Flocon dont un en couverture.#Tirage à 200 exemplaires. — Un des 26 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin d’Arches contenant deux suites à part des gravures : a. En noir sur papier vélin blanc ; b. En blanc sur papier noir du Japon.#Exemplaire contenant en outre un grand dessin original aux crayons de couleurs sur le faux-titre légendé : « Une serrure de l’espace » signé, dédicacé « à l’ami Honnelaître » et daté « Paris, mai 77 » ; deux dessins originaux à la mine de plomb et deux gravures supplémentaires en épreuves d’état le tout signé par Albert Flocon.#La dédicace s’adresse à Antonin Honnelaître, le père du relieur femme Claude Honnelaître (cf. lot n°198).#Monod, n° 4224.