Lot n° 101

FARGUE (Léon-Paul). Le Jeu des Ardents. Liancourt (Oise), Bernard Dumerchez, 21 novembre 2005 (Dépôt légal janvier 2006). Gr. in-4 (320 x 250 mm) de 2 ff. blancs, [13] ff., 1 f. blanc, en feuilles, couverture à rabats, étui-boîte de toile...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
grise titré sur le plat supérieur par Jean Cortot.
Édition originale d’un poème inédit de L.-P. Fargue de 1947. Elle est ornée de 5 sérigraphies originales en couleurs et à pleine page de Jean Cortot : quatre en regard du texte, une intégrée au coffret, toutes signées par l’artiste.#Tirage à 70 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par Cortot. Celui-ci est l’un des 47 exemplaires numérotés. # — Joint : FRÉMON (Jean). Discours de la Fatigue. Poèmes… Fontfroide-le-Haut, Saint-Clément (Hérault), Fata Morgana, 19 octobre 1972. In-8 (240 x 160 mm) de [32] ff. les deux premiers blancs, en ff., couverture à rabats. — Édition originale, dédiée à Fumi Yosano, ornée de 5 compositions à pleine page de Camille Bryen.#Tirage à 560 exemplaires. — Un des 55 exemplaires sur papier vélin d’Arches, ornés de 4 eaux-fortes originales signées de C. Bryen. — Ces quatre eaux-fortes sont en réalité deux cuivres tirées deux fois dans des tons différents : bleuâtre, verdâtre, lie de vin pâle. Elles ne sont présentes que dans les soixante exemplaires de tête.#Monod, n° 5001.