Lot n° 171

PEYRÉ (Yves). Rêve de Traverse. Paris, Jean-Christophe Pichon, 30 septembre 1989. Plaquette grand in-4 (370 x 255 mm) de [22] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, en feuilles, couverture rempliée, chemise illustrée et étui de toile...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
blanc illustré.
Édition originale ornée de 19 lithographies originales de Michel Haas dont douze à pleine page, en comptant celles de l’étui, de la chemise et de la couverture. — Tirage à 97 exemplaires (plus quelques autres) sur papier vélin d’Arches signés par l’auteur et par l’artiste.#Dédicace autographe au crayon sur le faux-titre : « Pour Gérard et Martine [Vidalenche] ce cheminement vers l’orée de lumière au risque du poème, ce pas dans l’ouvert, toute douleur éprouvée, cette poignée de signes… et toute mon amitié Yves [Peyré] ».