Lot n° 174

PEYRÉ (Yves). Chronique de la Neige. Paris, Galilée, octobre 1997. In-4 (225 x 205 mm) de 169 [+1] pp., [4] ff. (Table ; Justification ; Achevé d’imprimer ; Blanc), broché.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Édition originale, ornée de 8 dessins de Pierre Alechinsky reproduits à pleine page. #Un des 5 exemplaires hors commerce sur papier vélin fin.#Joint le poème autographe signé : « Pause au cœur du frisson », 3 pages in-4 (pages 65-66).#Pab éditeur, auteur, illustrateur et collectionneur, Paris, 26 novembre 1994, n° 293.