Lot n° 187

PONGE (Francis). Le Soleil lu à la radio. Mauregny[-en-Haye, Aisne], Remy Maure, 22 décembre 1992 ; enluminures par Julius Baltazar, printemps 1997). Plaquette grand in-4 (330 x 245 mm) de [18] ff. le premier et les deux derniers vierges, reliure...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2200 €
ancienne de buffle jaune soleil, incrustations de lamelles de buis laqué, sur chaque plat fente oblique ajourée et greffe de même peau rehaussée d’un glacis orange, dos lisse, doublures de même peau, gardes en agneau-velours outremer, couverture peinte à larges rabats et dos, chemise à dos et bandes de même peau, étui (Renaud Vernier maître d'art. 2004. - E.D. Claude Ribal).
Première édition séparée d’un fragment de Pièces de Francis Ponge (Gallimard, 1961), partie du triptyque « Le Grand recueil ».#Tirage à 12 exemplaires sur papier vélin de Rives, enluminés à l'aquarelle par Julius Baltazar, les 29 pages de texte en couleurs, les huit de gardes en noir.#Dédicace autographe au crayon face au titre : « Pour les Vidalenches ce « Soleil lu à la radio » pour fêter l’été tout neuf. Avec mon amitié. Julius IIIIII 1997 ».