Lot n° 189

RAY (Lionel). Un besoin d’azur. [Vitry-sur-Seine (?)], sans nom, 2000. Plaquette in-8 carré oblong (165 x 225 mm) de [18] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, en feuilles, couverture rempliée peinte avec pièce de titre manuscrite...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
sur le plat supérieur.
Édition originale entièrement écrite à la main par l'auteur (8 pages titre et justification compris), et peinte par Julius Baltazar. Les pages aquarellées par l’artiste comprennent 14 compositions rehaussées de gouache dont sept à pleine page et sept à double page. L’ouvrage a été réalisé à 3 exemplaires. Celui-ci, signé par Lionel Ray et par Julius Baltazar, porte le n° I et la date MM.