Lot n° 510

Il Tesoretto. Almanacco delle Lettere e delle Arti 1940. Milano: Edizioni Primi Piani, 1939.

Estimation : 60 / 120
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 210x155).
Pagine 192. Esemplare con qualche fioritura e lievemente brunito.
Brossura editoriale con strappi e mancanze lungo i margini e
al dorso.

▬SI AGGIUNGE : Il Tesoretto.
Almanacco dello “Specchio” 1941 - XIX. Milano : Mondadori, 1940.
In-8° (mm 190x120). Pagine 532.

▬SI AGGIUNGE :
•Il Tesoretto. Almanacco dello «Specchio» 1942 - XX.
Milano : Mondadori, 1941.
In-8° (mm 190x125). Pagine 510, [1].
Esemplare allentato. (3)
Almanacchi con tavole a colori fuori testo riproducenti opere di molti Autori, tra i quali Campigli, Morandi, De Chirico e Carrà.