Lot n° 711

Vecchi Ferruccio, I diritti dell'intelligenza. Roma : Edizioni Rinascita, 1924.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 250 €
In-8° (mm 190x135).
Pagine 60, [3].
Esemplare con sporadiche fioriture, ma in buono stato di conservazione. Brossura editoriale con macchie ai piatti.

▬SI AGGIUNGONO :
•Serra Renato, Le Lettere.
Roma : Bontempelli, 1914.

•Betti Ugo, Caino e altre novelle.
Milano : Corbaccio, 1928.

•Loria Arturo, La scuola di ballo.
Firenze : Solaria, 1932.

•Roversi Roberto, Caccia all'uomo.
Milano : Mondadori, 1959.

•Bertolucci Attilio, Viaggio d'Inverno.
Milano : Garzanti, 1971.

•Id., La camera da letto. Libro primo.
Milano : Garzanti, 1984.

•Id., La camera da letto. Libro secondo.
Milano : Garzanti, 1988.

•Zavattini Cesare, La notte che ho dato uno schiaffo a Mussolini.
Milano : Bompiani, 1976.
Con dedica autografa dell'Autore e un suo disegno originale conservato sciolto all'interno.

(9)
Lotto di libri tutti prima edizione.
L'opera di Zavattini ha firma autografa e l'accompagna un piccolo disegno dell'Autore.