Lot n° 727

Album contenente circa 60 fotografie. Anni '30 – '40 del XX secolo.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
▬SI AGGIUNGE :
•Album contenente 16 fotografie. Anni '40 del XX secolo.

▬SI AGGIUNGE :
•Album contenente oltre 90 fotografie del "Villino Gigli / La Torretta / Forte dei Marmi". Anni '30 del XX secolo. Immagini di esterni e interni. Legatura in pergamena. Dimensioni dell'album : 160x200 mm.

(3)
▬I DOCUMENTO :
•Le fotografie, applicate su fogli d'album, ritraggono la campagna toscana e la vita di contadini, Roma, Bologna, Firenze, oltre ad alcuni ritratti.
Legatura in pelle.
Dimensioni dell'album : 290x380 mm.

▬II DOCUMENTO :
•Le fotografie, applicate su fogli d'album, ritraggono : Forte dei Marmi, l'Arno, Roma, Bologna, Firenze.
Album con legatura in pelle con segni del tempo.
Dimensioni dei ritratti : 235x170 mm.
Dimensioni dell'album : 245x330 mm.