Lot n° 735

Pagherò per ambo e terno. Datato 28 gennaio 1740, Roma.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 525 €
▬SI AGGIUNGE :
•Monti della Città di Firenze.
1 documento. Datato 10 marzo 1745.
Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 200x265 ca.).
Stemmi mediceo.
Conservato il sigillo cartaceo.
Una mancanza al margine destro.
In cornice.
►Documento raro e ricercato.

▬SI AGGIUNGONO :
•1 ricevuta (datata 21 ottobre 1700) e 1 biglietto di cambio (22 gennaio 1797). In cornice.

▬SI AGGIUNGE :
•Lettera in cui si chiede il permesso di poter tirare con l'archibugio a fuoco "fuora delle x miglia dalla Città". Datata 6 novembre 1607. In cornice.
▬SI AGGIUNGE :
Invito per una festa da ballo nel Palazzo della Signoria di Firenze del 29 gennaio 1861.
In cornice.
(6)
•I DOCUMENTO :
Su documento a stampa (in cornice) si legge : Pagarò Sc di Paoli 10. ½ ;
coll'aug. del 30. per 100. all'ambo e 100. per 100. al terno str. de' seguen.
Ambo sc. due e mezzo. Terno sc. Venticinque [ [....] ]".