Lot n° 857

Isnardi Paolo, Cantus (Tenor) / Missae Quatuor Vocum / per Paulum Isnardum Cathedralis / Ecclesiae Ferrarien. Chori Magistrum nuper editae. / Missa Saluum fac Regem. / Missa Sit nomen domini. / Missa Surge domine. / Missa Congregati sunt. /...

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 4 500 €
Missa Libera me domine. [Marca tipografica] /
Venetijs apud Filios /
Antonij Gardani / 1573.
2 volumi in 4° (153x212 mm obl.).
Prima edizione Conservati i libri del Cantus : 20 carte, pp. [1-2] 1-38.
Tenor : 20 carte, pp. [1-2] 1-38.
Segnatura : A-E4 ; F-K4.
Testo alla segnatura : Misse Pauli Isnardi A 4 (B, C, D, E, G, H, I, K).
Dedicatoria : "REVERENDO AC VENERABILI REGIENSIUM / CANONICORUM COLLEGIO. / PAULUS ISNARDUS. [ [....] ]".
Dedicatoria non datata presente in tutti e due i libri.
Indice : "Missa Saluum fac Regem. Missa Sit nomen domini. [ [....] ]".
Capilettera incisi.
Alcune minime bruniture della carta. Minimi fori di tarlo al margine inferiore destro alle ultime carte del libro parte del Cantus senza perdita di testo.
Minimi fori di tarlo al margine superiore destro del libro parte del Tenor (cc. F1 e F2).
Cartonatura antica rinforzata con pergamena antica.
Il piatto superiore del libro parte del Tenor presenta alcuni forellini di tarlo. Nel complesso buoni esemplari. RISM A/I : I-0116.(2)